Шторы для маленького окна - выбираем, воплощаем, восхищаемся!

Для правильного оформления небольшого окна достаточно помнить несколько простых советов. Рассмотрим каждый из них подробно с примерами и фото.

1. Помните, что горизонтальная полоска визуально расширит окно, а вертикальная сделает его выше. Если вы любите флористические орнаменты, то цветочные рисунок будет смотреться отлично, в особенности на кухне. Наверное, вы уже не раз видели и слышали с экранов телевизоров и страниц модных журналов о таком стиле как прованс или кантри. Повесьте шторки а-ля прованс от середины окна на вашей кухне ­- этот стиль сейчас на пике моды, кроме того он прекрасно подойдёт в вашем случае.

Штора, собранная с одной стороны маленького окна и закрепленная подхватом, будет выглядеть компактно и гармонично.

Шторы для маленького окна и варианты крепежаШторы для маленького окна на кухне

2. Тем, кто любит классические шторы в интерьере, советуем выбрать тонкую, лёгкую ткань, которая будет хорошо пропускать свет (органза, тюль) для декора маленького окошка. Не рекомендуем брать тяжёлые плотные ткани, т.к. они испортят и перегрузят окно небольших размеров. 

Тюль для небольшого окна и варианты оформления оконного проёма

3. Что касается цветового решения, то выбирайте светлые цвета и нежные, приглушённые оттенки, т.к. они помогут визуально увеличить окно. Лучше использовать белый, бежевый, светло-голубой, серый цвета. Что делать с тёмными и насыщенными цветами? Они не под запретом, как и пёстрый рисунок, но лучше их использоваться только в том случае, если весь интерьер выполнен в спокойных светлых тонах.

Шторы светлого цвета визуально увеличат окно

4. Рулонные или римские шторы считаются идеальным вариантом для оформления маленьких окон. При этом необязательно вешать только такие шторы. Они замечательны тем, что их можно комбинировать с тонкими занавесками или аккуратным ламбрекеном. В этом случае вы даже можете повесить шторы тёмного или контрастного цвета или оттенка. 

Римские шторы для декорирования маленьких окон

5. Помните, что окна небольших размеров нельзя перегружать лишними элементами. Золотое правило - стремитесь к простоте. Если вы всё-таки взяли ткань с оригинальным рисунком, то откажитесь от ламбрекенов, драпировки, рюшей – всё это будет уже избыточным. Лучше меньше, да лучше. Обратите внимание на рисунок, так называемые «лондонские» шторы из яркого материала не потерпят лишнего соседства.

Шторы с рисунком для окна небольших размеров

6. Ещё один секрет - повесьте шторы таким образом, чтобы закрыть боковые части оконной рамы. В этом случае шторы должны немного заходить за границы окна. Таким образом вы создадите ощущение, что окно шире, чем оно есть на самом деле.

Пример оформления небольшого окна

Опыт наших клиентов показывает, что наша продукция пользуется гораздо большим спросом, когда заказчик может оценить ее в «действии» – вживую увидеть как она смотрится в сочетании со шторами.

Рекомендуем оформить экспозицию в Вашем салоне с использованием ажурной продукции!