Что такое ламбрекен?

Ламбрекен (фр. lambrequin) – это декоративная  поперечная полоса, которой можно украшать оконные и дверные проемы и арки в помещениях, а также портал театральной сцены. Кованые металлические и резные деревянные наличники на окнах и крышах зданий – это тоже ламбрекены. Однако чаще всего ламбрекен, как и шторы, используется для  украшения окон. Кроме эстетической, у ламбрекена есть еще две полезные функции: во-первых, с его помощью можно скорректировать пропорции комнаты или окна и, во-вторых, при необходимости скрыть карниз.

История ламбрекена

Ламбрекены появились в XV веке в эпоху Ренессанса. Сначала они представляли собой куски ткани - балдахины, которые закреплялись над кроватью и служили декором спален. Потом подобные украшения «перекочевали» на окна.  Первоначально ламбрекены на окнах делались гладкими. Они украшались вышивкой,  аппликацией и бахромой.

Спальня в стиле барокко. Кровать с балдахином.

Спальня в стиле барокко. Кровать с балдахином. (Источник - stilbarocco.ru)

В конце XVI века в искусстве сформировался стиль барокко (ит. barocco), что в переводе означает «причудливый», «вычурный». Этот стиль изменил моду на декорирование окон. Теперь ламбрекены обильно украшались драпировкой, бантами, шнурами, золотой фурнитурой. Цветовая гамма текстиля отличалась яркостью. Предпочтение отдавалось синему, желтому и красному цветам.

В XVIII веке на смену величественному и роскошному барокко пришел утонченный стиль рококо (фр. rokoko), что значит  «раковина», «завиток» (по названию элемента декора, который часто встречался в отделке интерьеров того времени). В эпоху рококо главная роль в украшении окон была доверена именно ламбрекенам, тогда как шторы шились без отделки, из легких тканей светлых тонов.

 Интерьер в стиле рококко. В главной роли - ламбрекены.

Интерьер в стиле рококко. В главной роли - ламбрекены. (Источник  - dom-sweet-dom.ru)

Зародившийся в конце XVIII века классицизм привнес в текстильное декорирование обилие новых тканей: появились парча, муар, жаккард, бархат, кисея. Значительно расширилась и палитра красок. В это время для штор и ламбрекенов часто выбирались ткани пастельных тонов. И именно тогда известный английский мебельщик, мастер-краснодеревщик Томас Чиппендейл изготовил первый резной деревянный ламбрекен.

Деревянный ламбрекен 

Чтобы вы могли представить, каким был первый деревянный ламбрекен от Чиппендейла, взгляните на позолоченную резную кровать, созданную по его рисункам. Материал – сосна и современные обивочные ткани.  (Источник - designprojekt.ru)

Поздний классицизм нашел свое отражение в стиле Ампир (фр. empire - империя). Он  создавался в соответствии со вкусами  первого императора Франции Наполеона, который был приверженцем строгого древнеримского стиля. На оконных карнизах стали изображать лавровые венки, императорских орлов и головы животных, а наконечники делали в виде копий.  Для шитья штор и ламбрекенов использовался текстиль пурпурного, синего, белого и зеленого цветов и позолоте.

 Дворец Фонтебло, спальня императора

Дворец Фонтебло, спальня императора.

Разновидности современных ламбрекенов

  • Мягкие

Эти ламбрекены шьются из ткани с использованием складок и драпировок. Их можно украшать оборками, кистями, тесьмой. В последнее время большую популярность приобрели простые в исполнении ламбрекены-буфы на шторной ленте.

  • Жесткие (бандо)

Для изготовления таких ламбрекенов к жесткой основе приклеивается ткань или твердая основа обтягивается тканью. Кроме традиционных бандо, сегодня можно приобрести легкие ажурные ламбрекены. Их делают из плотного материала фабричным методом с применением лазерной резки.

  • Комбинированные

Такие ламбрекены сочетают в себе ламбрекен на жестком бандо и драпировку из различных тканей.

_____________________________

Эта классификация - самая общая. Про каждую разновидность ламбрекенов можно рассказывать много и обстоятельно. Но вероятнее, вам интереснее   будет увидеть их на фото - в реальных проектах и разработанных дизайнером визуализациях? Тогда приглашаем в нашу «Галерею интерьеров», где частично представлены обычные жесткие ламбрекены, а также мягкие разновидности - скомбинированные с ажурными ламбрекенами лазерной резки.

Заказать ламбрекен или узнать о нем поподробнее можно по телефону: 8 800 500-10-72 (звонок бесплатный).