Дизайн в стиле ретро

Современные дизайнеры, работая над созданием одежды, мебели, украшений, порой оглядываются далеко назад в поисках новых (или хорошо забытых старых) идей и источников вдохновения. А в прошлом, как известно, хороших идей – хоть пруд пруди, ведь всё уже когда-то кем-то было придумано. Область дизайна интерьера не стала исключением, здесь также отчётливо прослеживается периодическое обращение к стилю ретро. Что же понимать под этими словами? Какой временной отрезок?

Стиль ретро – понятие довольно абстрактное и, более того, с течением времени сильно растяжимое. Под этим термином чаще всего понимают модные направления характерные для второй половины 19-го – первой половины 20-го века.

Современный подход к ретро-интерьеру находит своё выражение в гармоничном сочетании прошлого и настоящего – современных технологий и старинной мебели, инновационных отделочных материалов и натурального дерева или кожи. Это как смешать яркий коктейль из музыки эмбиент и рок-н-ролла времён 50-х… 

 ретро-интерьер

В дизайне интерьера, пожалуй, наиболее часто копируют тенденции, сложившиеся в 40-60-е годы. Далее мы посмотрим, как с помощью текстиля можно придать интерьеру дух 60-х годов.

Ретро-принты

Говоря об интерьерных тканях в стиле ретро, хочется акцентировать внимание на господствовавших в середине прошлого века принтах. Вот их типичные представители:

 Интерьерные ткани в стиле ретро

Чувствуете доминанту? Насыщенно, пёстро, взрывоопасно – словом, жизнерадостно!

Повсеместное использование тканей с незамысловатыми стилизованными растительными и цветочными принтами также стало визитной карточкой ушедшей эпохи. В современном прочтении ретро, такие изображения хорошо ложатся на любой интерьерный текстиль – от ковров до столовых салфеток. 

Ретро-стиль в дизайнеРетро-стиль в дизайне

Увлекательная геометрия

Кроме всего прочего, обивку мебели и шторы традиционно украшали всевозможные геометрические абстракции, клетки, полоски, круги, «ёлочки» и «шашечки». Иногда в эту «науку» проникали и этнические мотивы, что очень востребовано в современном дизайне.

Ретро-стиль в дизайнеГеометрия ретро-стиля в дизайне

Цвет текстиля в стиле ретро

Смелые палитры ярких цветов – характерная особенность ретро-тканей. У меня эти ткани ассоциируются с психоделическим мультфильмом «Жёлтая подводная лодка» :)

Использование чистых, неразбавленных ярких цветов, умышленное сочетание казалось бы несочетающихся оттенков, активные цветовые контрасты типа «шахматы» - всё это о ретро.

Несомненные фавориты палитры – оранжевый, красный, терракотовый, мятный, голубой, лимонный. Вполне позитивные акцентные цвета для оформления, скажем, кухни, где базовым цветом может быть белый, светло-серый, кремовый и т.д. Правильно подобранные скатерть, шторы, кухонные полотенца внесут свой шарм в обновлённый интерьер. 

Цвет текстиля в стиле ретро

В заключение скажу, что не всегда стоит копировать стили прошлых лет «от и до»; на следующих примерах вы видите, как с помощью текстиля можно удачно вплести в интерьер ретро-мотивы (!), не скатываясь в нарочитую музейную реконструкцию ушедшей эпохи. 

Ретро-стиль в дизайнеРетро-мотивы в интерьере

Опыт наших клиентов показывает, что наша продукция пользуется гораздо большим спросом, когда заказчик может оценить ее в «действии» – вживую увидеть как она смотрится в сочетании со шторами.

Рекомендуем оформить экспозицию в Вашем салоне с использованием ажурной продукции!