12 приёмов как зрительно увеличить маленькую кухню

Если вы счастливый обладатель большой кухни, то вы, наверное, ни разу не задавались вопросами: «Как всё разместить и при этом оставить рабочую поверхность для готовки?», «Куда же поставить всю эту технику?», или «Всё необходимое поместилось, но как же теперь в такой кухне находиться?».

К сожалению, для тех, кому досталась маленькая кухня, это насущные проблемы, ведь так нужно, чтобы всё было под рукой, и при этом хочется сохранить атмосферу уюта. Чтобы создание дизайн-проекта не стало головной болью, а нахождение на кухне впоследствии приносило радость, существует несколько уловок, которые помогут вам создать уютное и функциональное помещение.

1. Зазеркалье.

Зеркало и зеркальные поверхности — это любимые инструменты дизайнеров, когда речь идёт о небольших помещениях. Зеркало позволяет визуально увеличить пространство, создавая иллюзию продолжения комнаты. Кроме того, от зеркальной поверхности хорошо отражается свет, что помогает сделать кухню более светлой. Помещения с обилием света всегда кажутся больше за счёт того, что в них мало тёмных участков, скрывающих пространство в тени, и в связи с этим стены выглядят выше и шире. 

 Дизайн кухни 

2. Показать всё, что скрыто.

Помочь помещению выглядеть легче  и светлее могут открытые полки и места для хранения. В отличие от закрытых шкафов, которые кажутся громоздкими в маленьком помещении, открытые полки станут спасительным «глотком воздуха». Кухня перестанет быть монолитом из шкафов, а всё необходимое всегда будет в пределах досягаемости. Также используйте на кухне различные подвесные конструкции и рейлинг-системы — на них не расходуется рабочая поверхность кухонной мебели, но при этом они позволяют задействовать по максимуму пространство кухни и держать кухонный инвентарь под рукой. 

Единственное, помните, что на открытых полках собирается пыль, поэтому они могут потребовать чуть больше ухода, чем обычные, закрытые шкафы.

Дизайн маленькой кухни

 

3. Да здравствует белый цвет!

Выбирайте белый цвет для своей кухни, если хотите сделать её визуально более просторной, светлой и лёгкой. Если вы не хотите делать всю кухню в белом, то попробуйте выкрасить стены в белый цвет или повесить белые кухонные шкафы, а фартук либо сделать под дерево, либо выбрать глубокий тёмный цвет.

  Дизайн маленькой кухни

Помимо белого цвета для кухни, вы можете использовать нейтральные оттенки или пастельные тона. Обратите внимание на пудровые цвета, ментоловый, кремовый или серый — они идеально подходят для небольших помещений, добавляя красок, но не перегружая комнату.

Дизайн маленькой кухни

 

4. Больше света!

Наполните вашу кухню светом, и она визуально станет больше. Желательно, чтобы на кухне было естественное освещение, поэтому ни  в коем случае не вешайте здесь шторы из плотных, тяжёлых тканей. «Голым» окно лучше не оставлять:  если хотите добавить уюта, повесьте на кухне лёгкий тюль, из декора — резной ажурный ламбрекен. Всё остальное лишь зрительно утяжелит оконную конструкцию.

Дизайн маленькой кухни 

5. Занимательная геометрия.

Создайте иллюзию большого пространства с помощью вертикальных и горизонтальных линий. Используйте вертикальные линии, чтобы увеличить высоту стен, или горизонтальные, чтобы сделать кухню шире. Или же комбинируйте эти два способа, чтобы добиться лучшего эффекта.

Дизайн маленькой кухни 

6. Функциональность и ещё раз функциональность.

На маленькой кухне нет «лишнего» места, поэтому всё должно быть продуманно до мелочей. Используйте каждый миллиметр с помощью функциональных ящиков и выдвижных конструкций.

Дизайн маленькой кухни

 

7. Шик, блеск, красота.

Глянцевые поверхности не только добавят стиля и лоска кухне, но и будут рассеивать свет в помещении, делая её более светлой, а значит, и более просторной визуально.

Дизайн маленькой кухни

 

8. Чудо-трансформеры.

Слишком маленькая рабочая область? Нужна дополнительная рабочая поверхность? Выдвижные столешницы помогут вам с этим. Просто выдвигаете её, когда надо что-то порезать или поставить, и задвигаете обратно, освобождая пространство на кухне.

Дизайн маленькой кухни

9. Всё прозрачно.

Шкафы со стеклянными дверцами работают так же хорошо, как и открытые полки. К тому же на полках внутри не так сильно оседает пыль. Но здесь, как и в истории с открытыми полками, помните о порядке и храните вещи аккуратно.

Дизайн маленькой кухни

10. Креативность во всём.

Если на вашей кухне поместилось всё необходимое для готовки, но не осталось места для классического обеденного стола — нестрашно. Закажите стол нестандартных размеров, и у вас будет не только место для посиделок на кухне, но и эксклюзивная и оригинальная мебель.

 Дизайн маленькой кухни

На кухне не хватает места для стола даже нестандартной формы или размера? Для таких случаев специально разработаны выдвижные столы. Одно движение руки, и у вас полноценное место для обеда.

Дизайн маленькой кухни 

11. Строго и прямолинейно.

Простые, строгие, прямые линии помогут избавиться от излишней визуальной загромождённости на маленькой кухне.


Дизайн маленькой кухни

12. Акценты.

Потолок тоже может стать ключевой фигурой в дизайне интерьера. Покрасьте его светлой краской (но не «угрюмых» тонов, как чёрный или серый, которые сделают потолок ниже и тяжелее). Также для декора потолка можно использовать обои или LED подсветку.

Дизайн маленькой кухни

Опыт наших клиентов показывает, что наша продукция пользуется гораздо большим спросом, когда заказчик может оценить ее в «действии» – вживую увидеть как она смотрится в сочетании со шторами.

Рекомендуем оформить экспозицию в Вашем салоне с использованием ажурной продукции!