Мягкие ламбрекены в интерьере – основные секреты успеха

Мягкие ламбрекены пользуются большой популярностью. Одна из причин их широкого распространения – это предложение салонов и магазинов своим клиентам изготовить именно этот вид ламбрекенов. Однако даже у дизайнеров-профессионалов не всегда получается создать правильную модель мягкого ламбрекена. Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда декор окна был перегружен обилием элементов, неудачно выбрана композиция или плохо сочетались цвета или фактуры.

Сегодня мы рассмотрим универсальные способы и примеры оформления окна мягкими ламбрекенами в различных интерьерах.  

Мягкий ламбрекен в интерьере

Основное, что нужно помнить, декорируя помещение, - это то, что мягкие ламбрекены неотрывно связаны со стилистикой всего интерьера. Если у вас классический интерьер, то в нём будут идеально смотреться ламбрекены с пышной драпировкой в виде свагов (провисов) или каскадов. Главное, как и везде, чувство меры – чересчур не увлекайтесь количеством декоративных элементов. Использовать подобный ход в декоре окна не рекомендуется, если у вас интерьер в другом стиле, т.к. такие шторы могут смотреться излишне помпезно или даже старомодно.    

 Мягкий ламбрекен в классическом интерьере

При выборе штор с мягкими ламбрекенами не забудьте учесть высоту окна и потолка. Если это упустить из виду, то шторы могут выглядеть громоздко, и тем самым, перегрузят интерьер.

Правильно выбираем ламбрекен под высоту потолка или окна

Другая важная особенность – пропорции и композиция. Если окно небольшое, то лучше выбрать нейтральные шторы, а для их украшения – простой и лаконичный мягкий ламбрекен. Например,  можете сделать один сваг, располагающийся по центру, и удлиненные «хвосты» по бокам. Если сомневаетесь, какой ламбрекен подобрать для вашего окна и стиля интерьера, то есть одно правило, которое работает для всех случаев: «чем проще и лаконичнее композиция, тем больше вероятности, что она подойдёт для оформления окна». 

Пример лаконичного мягкого ламбрекена

Ещё одна особенность мягких ламбрекенов – слишком яркие и плотные ткани здесь не работают. Откажитесь от них в пользу тонких и полупрозрачных тканей нейтральных цветов. Такие шторы и ламбрекены создадут в помещении поистине волшебную атмосферу.

Ламбрекен из тонких полупрозрачных тканей  Легкий полупрозрачный ламбрекен

Украшают шторами с мягкими перекидами не только оконные проёмы комнат, но и окна на лестничных пролётах. Дополните их изящными карнизами и подхватами – они дополнят композицию. 

В современном интерьере не бойтесь экспериментировать. Стильный и интересный вариант – нестандартная фиксация мягкого ламбрекена на жёсткий каркас.

Необычное крепление мягкого ламбрекена на карнизе Использование мягкого ламбрекена в современном интерьере

 

Опыт наших клиентов показывает, что наша продукция пользуется гораздо большим спросом, когда заказчик может оценить ее в «действии» – вживую увидеть как она смотрится в сочетании со шторами.

Рекомендуем оформить экспозицию в Вашем салоне с использованием ажурной продукции!