Живём ярко! — Оформляем интерьер в ярких оттенках

Оформляем интерьер в ярких оттенкахС сегодняшнего дня мы запускаем серию статей «Живём ярко!», в которой мы будем рассказать нашим читателям, как оформить интерьер, используя яркие, сочные цвета. Помимо полезных советов, в статьях мы будем показывать конкретные примеры использования цвета и оттенков в декоре и как правильно сочетать различные оттенки.

Хотим отметить, что мы будем рассматривать именно элементы декора, поэтому в центре внимания будут такие решения и материалы, как текстиль, аксессуары и  мелкогабаритная мебель (тумбочки, пуфы, стулья и т.п.). Почему так решили?

Во-первых, мобильность. Лиловая стена или алый фасад кухни — это те предметы интерьера, которые не сменишь так просто, как шторы, если их цвет надоел или хочется поменять «настроение» комнаты.

Во-вторых, чтобы поменять какие-то небольшие элементы декора, не нужно тратить много времени и денег. Согласитесь, покупка крупногабаритной мебели выйдет намного дороже, чем декоративная отделка стен или пола. 

Итак, начнём!

Интерьер в красном цвете

Если говорить о цвете, то хотелось бы начать с красного. Страстный, агрессивный, сложный…восхитительный. Это всё о нём. Оттенков красного очень много. Гранатовый, коралловый, малиновый, амарантовый и ещё множество других! Однако не переусердствуйте с его использованием.

Многие дизайнеры советуют помнить правило «чем ярче, тем меньше», но это не значит, что яркого должно быть по минимуму. Сочетайте красный с другими яркими цветами. Если умело и сбалансировано сочетать разные цвета, то вы получите динамичный и стильный интерьер.

С чем сочетать красный?

Конечно, работая с цветом, важно и необходимо учитывать его сочетаемость с другими цветами. Например, красный в сочетании с чёрным выглядит драматично, можно сказать даже киношно. Красный с оранжевым и розовым будет выглядеть тускло и невыразительно, а с цветом морской волны, наоборот, – сочно и пламенно.

Помните, что красный цвет в больших количествах оказывает сильное возбуждающее психологическое воздействие. Лучше не делать весть интерьер полностью в красном, а использовать в качестве цветового акцента, чтобы его агрессивность нивелировалась более сдержанными,  спокойными цветами и оттенками. 

Как использовать красный цвет в интерьере? Смотрим примеры

Вот, на мой взгляд, удачные примеры интерьеров и цветовых схем, в основе которых лежит красный цвет и его оттенки.

Используем красный цвет в интерьере

Красный – это активный, тёплый цвет. Базой для него может служить белый,  бежевый, тёмно- или светло-серый, коричневый, голубой и даже бирюзовый или изумрудный. Используя красный только как акцентное решение, можно оформлять даже спальни. На нашем примере доминируют светлые цвета, и это позволяет использовать текстиль графитового серого цвета и алые аксессуары. 

Интерьер графитового серого цвета с алыми аксессуарами  Палитра цветов- сочетание красного и серого

Если вам больше нравится сдержанный интерьер в тёмных тонах, то смело используйте тёмно-красный и контрастный к нему зелёный. Сочные приглушенные оттенки дополняют друг друга за счёт мягкой фактуры текстиля, который убирает излишнюю яркость и сглаживает цвет. Такое оформление прекрасно подойдёт для просторных помещений. 

Интерьер в тёмно-красных и контрастных к нему зелёных тонах Палитра цветов - красный и зелёный

Хотите создать лёгкий, нежный интерьер? Белый и светло-серый цвет отделки и мебели в качестве базовых цветов при сочетании с акцентами синего, голубого и красного цветов даст ощущение летней свежести. 

Светлый интерьер с акцентами синего, голубого и красного цветов Палитра цветов - сочетание голубого, синего и красного

Для загородного дома прекрасно подойдут в качестве базы белый и кремовый цвета, а также кофе с молоком.  Для акцентов берём красные и тёмно-синие оттенки.

Белый и кремовый цвета с красным в декоре помещения Палитра цветов - красный и бежевый

Можно сочетать красный и с другими яркими цветами – жёлтым, оранжевым, цветом шартрёз. Такое дизайнерское решение больше всего подойдёт для детской комнаты. Но помните, что для такого интерьера мебель лучше выбирать нейтральных тонов (белого, светло-серого, бежевого). 

Красный с другими яркими цветами в декоре интерьера Палитра цветов - красный цвет в сочетании с яркими тонами

Опыт наших клиентов показывает, что наша продукция пользуется гораздо большим спросом, когда заказчик может оценить ее в «действии» – вживую увидеть как она смотрится в сочетании со шторами.

Рекомендуем оформить экспозицию в Вашем салоне с использованием ажурной продукции!