Самые простые ламбрекены в интерьере

Ламбрекены – это декоративное украшение оконного проема, которое крепится в верхней его части над шторами или тюлью. На сегодняшний день существует большое число видов ламбрекенов. Помимо этого, разнообразие в их декоре, привносимое с помощью кистей, воланов, лент и других изысканных деталей, создает еще больше возможностей для выбора, в котором несложно растеряться. Неудивительно, что многие сейчас стараются выбрать самые простые ламбрекены для дома или квартиры.

Если вы решили выбрать самый простой ламбрекен, то, несомненно, вы получаете несколько преимуществ. Так, и время можно сэкономить на поиске, и не нужно вникать в тонкости выбора и изготовления ламбрекенов, и конечный результат выглядит ничуть не хуже. В некоторых случаях отказ от сложных моделей ламбрекенов является единственно правильным решением, т.к. всегда есть риск перегрузить ламбрекен излишними деталями, и соответственно, весь интерьер будет испорчен. В частности, это относится к помещениям со сложным дизайном, в котором излишек декора на окне будет сразу заметен.  

Еще одной причиной выбрать самый простой ламбрекен часто служит дефект потолка или карниза, когда нужно его скрыть без больших затрат времени и денег. В этом случае ламбрекен не столько украшение, сколько необходимость: он закроет систему крепежа штор, неудачно выбранные гардины, не вписывающиеся в интерьер карнизы и прочие оконные дефекты.

Виды ламбрекенов

Все ламбрекены можно разделить на следующие виды:

  1. Простые.
    Представляют собой отрез ткани со сборчатым или прямым нижним краем. Изделие имеет сборчатую форму: как правило, это отрез ткани, который собран в сборку специальной лентой или вручную. Иногда для его украшения используют кисти или другие свисающие элементы, а также цветы и бантики. 
  2. Мягкие.
    Распространенный вид декора окна. Для его изготовления используют несколько разных тканей, которые объединяют в единое целое с помощью разнообразных перегибов ткани. В них используются такие декоративные элементы, как сваги, волны, перекиды, жабо, галстуки. 
  3. Жесткие.
    Представляют собой ткань на жесткой клеящейся основе - флизелин, бандо, прокламин и другие. Нижний край изделия либо оставляют прямым, либо делают фигурным. Украшают такой ламбрекен шнурами, тесьмой, бахромой, различными мелкими элементами декора.
  4. Комбинированные.
    Этот тип изделий сочетает в себе жесткие и мягкие ламбрекены. Обычно за основу берется жесткий ламбрекен, а мягкий повторяется в определенном порядке. Также может украшаться бахромой, кистями и другими элементами декора.
  5. Фигурные (или ажурные).
    Ламбрекены с ажурным орнаментом – это новшество, которое с каждым днем завоевывает все большую популярность. Представляют собой жесткую основу бандо, на которой резной узор вырезается с помощью специального оборудования методом лазерной резки. Такое украшение смотрится отлично как в одиночном исполнении, так и в комбинации с другими видами ламбрекенов.

Если вы хотите заказать ламбрекен, самый простой, чтобы украсить окно в комнате, или вам просто нужно скрыть дефекты оконного проема, то ажурный ламбрекен станет для вас идеальным вариантом. Он подойдет к любому интерьеру, выглядит стильно и элегантно, не перегружает дизайн окна и всего помещения. Кроме эстетической ценности, фигурные ламбрекены весьма практичны. Прикрепить к карнизу и открепить в случае необходимости их можно буквально за пару минут, а также они легки и неприхотливы в уходе.

Чтобы оценить, как смотрятся ажурные ламбрекены, от самых простых до изящных, фото – лучший помощник. В нашей галерее  вы найдете множество примеров оформления окон с помощью нашей продукции.

Простые ламбрекены в интерьере

Опыт наших клиентов показывает, что наша продукция пользуется гораздо большим спросом, когда заказчик может оценить ее в «действии» – вживую увидеть как она смотрится в сочетании со шторами.

Рекомендуем оформить экспозицию в Вашем салоне с использованием ажурной продукции!